Verteilung der Energie


Die Energie, die innerhalb der Energiegemeinschaft erzeugt wird, wird auf die Verbraucher aufgeteilt. In dieser Viertelstunde wurden von 8 Erzeugern 4.179 Wh erzeugt und von 16 Verbrauchern 2.800 Wh verbraucht. Die Aufteilung auf die Erzeuger und Verbraucher ist in den folgenden Tabellen dargestellt.

Erzeuger

Erzeugungdynstat
Bach655439474
Brahms14914
Chopin897601474
Haydn802537474
Liszt153103153
Mahler804539474
Mozart591396474
Wagner263176263
Summe417928002800


0 1000 2000 3000 4000 5000 Erzeugung Verbrauch Energie-Gemeinschaft

Verbraucher

Verbrauchdynstat
Brecht287287287
Busch215215215
Fontane193193193
Goethe115115115
Grün154154154
Heine144144144
Herder626262
Hesse253253253
Jandl213213213
Kleist168168168
Lenau254254254
Lessing172172172
Mörike245245245
Rilke251251251
Schiller454545
Storm292929
Summe280028002800

Die nächsten
Viertelstundenwerte

Quellcode

Dieser Code stellt sicher, dass Erzeugung und Verbrauch in der Energiegemeinschaft eindeutig zugeordnet werden können. Die dynamische Verteilung ordnet die Energie proportional zum Verbrauch bzw Erzeugung zu. Wer mehr verbraucht bekommt mehr. Die statische Verteilung gewährt jedem Teilnehmer den gleichen Anteil. Wird dieser nicht benötigt, so wird dieser Anteil gleichmäßig unter den verbliebenen Verbrauchern aufgeteilt.

        	
erzeuger = matrix(
				"Bach"    => 1,
				"Brahms"  => 2,
				"Chopin"  => 3,
				"Haydn"   => 4,
				"Liszt"   => 5,
				"Mahler"  => 6,
				"Mozart"  => 7,
				"Wagner"  => 8
				)


verbraucher = matrix(
				"Brecht"   => 1,
				"Busch"    => 2,
				"Fontane"  => 3,
				"Goethe"   => 4,
				"Grün"     => 5,
				"Heine"    => 6,
				"Herder"   => 7,
				"Hesse"    => 8,
				"Jandl"    => 9,
				"Kleist"   => 10,
				"Lenau"    => 11,
				"Lessing"  => 12,
				"Mörike"   => 13,
				"Rilke"    => 14,
				"Schiller" => 15,
				"Storm"    => 16	
				)

gesamterzeugung = matrixsumme( erzeuger)
gesamtverbrauch = matrixsumme( verbraucher)



## statische Aufteilung

ergebniserzeuger = erzeuger
ergebnisverbraucher = verbraucher

matrixsortieren( ergebnisverbraucher)
matrixsortieren( ergebniserzeuger)

## statische Aufteilung auf die Verbraucher

summeverbraucht = 0
verbleibendezeilen = anzahl( verbraucher)

fürjeden ( ergebnisverbraucher als schlüssel => wert) {
	ergebnisverbraucher[ schlüssel] = 
			wenn ( gesamterzeugung - summeverbraucht) / verbleibendezeilen >= verbraucher[ schlüssel] 
				dann verbraucher[ schlüssel] 
				sonst ( gesamterzeugung - summeverbraucht) / verbleibendezeilen
	summeverbraucht += ergebnisverbraucher[ schlüssel]
	verbleibendezeilen--
}

## statische Aufteilung auf die Erzeuger

summeerzeugt = 0
verbleibendezeilen = anzahl( erzeuger)

fürjeden ( ergebniserzeuger als schlüssel => wert) {
	ergebniserzeuger[ schlüssel] = 
			wenn ( gesamtverbrauch - summeerzeugt) / verbleibendezeilen >= erzeuger[ schlüssel] 
				dann erzeuger[ schlüssel] 
				sonst ( gesamtverbrauch - summeerzeugt) / verbleibendezeilen
	summeerzeugt += ergebniserzeuger[ schlüssel]
	verbleibendezeilen--
}



## dynamische Aufteilung

ergebniserzeuger = erzeuger
ergebnisverbraucher = verbraucher

wenn ( gesamtverbrauch > gesamterzeugung) 
	dann
		anteilerzeuger = 1
		anteilverbraucher = gesamterzeugung / gesamtverbrauch
	sonst
		anteilerzeuger = gesamtverbrauch / gesamterzeugung
		anteilverbraucher = 1

## dynamische Aufteilung auf die Verbraucher

fürjeden ( verbraucher als schlüssel => wert) 
	ergebnisverbraucher[ schlüssel] = wert * anteilverbraucher


## dynamische Aufteilung auf die Erzeuger

fürjeden ( erzeuger als schlüssel => wert)
	ergebniserzeuger[ schlüssel] = wert * anteilerzeuger