Verteilung der Energie


Die Energie, die innerhalb der Energiegemeinschaft erzeugt wird, wird auf die Verbraucher aufgeteilt. In dieser Viertelstunde wurden von 8 Erzeugern 1.919 Wh erzeugt und von 16 Verbrauchern 1.748 Wh verbraucht. Die Aufteilung auf die Erzeuger und Verbraucher ist in den folgenden Tabellen dargestellt.

Erzeuger

Erzeugungdynstat
Bach174158174
Brahms514468380
Chopin262239262
Haydn128117128
Liszt193176193
Mahler128117128
Mozart10495104
Wagner416379380
Summe191917481748


0 500 1000 1500 2000 2500 Erzeugung Verbrauch Energie-Gemeinschaft

Verbraucher

Verbrauchdynstat
Brecht168168168
Busch191919
Fontane157157157
Goethe363636
Grün838383
Heine192192192
Herder989898
Hesse828282
Jandl157157157
Kleist474747
Lenau434343
Lessing848484
Mörike216216216
Rilke162162162
Schiller143143143
Storm616161
Summe174817481748

Die nächsten
Viertelstundenwerte

Quellcode

Dieser Code stellt sicher, dass Erzeugung und Verbrauch in der Energiegemeinschaft eindeutig zugeordnet werden können. Die dynamische Verteilung ordnet die Energie proportional zum Verbrauch bzw Erzeugung zu. Wer mehr verbraucht bekommt mehr. Die statische Verteilung gewährt jedem Teilnehmer den gleichen Anteil. Wird dieser nicht benötigt, so wird dieser Anteil gleichmäßig unter den verbliebenen Verbrauchern aufgeteilt.

        	
erzeuger = matrix(
				"Bach"    => 1,
				"Brahms"  => 2,
				"Chopin"  => 3,
				"Haydn"   => 4,
				"Liszt"   => 5,
				"Mahler"  => 6,
				"Mozart"  => 7,
				"Wagner"  => 8
				)


verbraucher = matrix(
				"Brecht"   => 1,
				"Busch"    => 2,
				"Fontane"  => 3,
				"Goethe"   => 4,
				"Grün"     => 5,
				"Heine"    => 6,
				"Herder"   => 7,
				"Hesse"    => 8,
				"Jandl"    => 9,
				"Kleist"   => 10,
				"Lenau"    => 11,
				"Lessing"  => 12,
				"Mörike"   => 13,
				"Rilke"    => 14,
				"Schiller" => 15,
				"Storm"    => 16	
				)

gesamterzeugung = matrixsumme( erzeuger)
gesamtverbrauch = matrixsumme( verbraucher)



## statische Aufteilung

ergebniserzeuger = erzeuger
ergebnisverbraucher = verbraucher

matrixsortieren( ergebnisverbraucher)
matrixsortieren( ergebniserzeuger)

## statische Aufteilung auf die Verbraucher

summeverbraucht = 0
verbleibendezeilen = anzahl( verbraucher)

fürjeden ( ergebnisverbraucher als schlüssel => wert) {
	ergebnisverbraucher[ schlüssel] = 
			wenn ( gesamterzeugung - summeverbraucht) / verbleibendezeilen >= verbraucher[ schlüssel] 
				dann verbraucher[ schlüssel] 
				sonst ( gesamterzeugung - summeverbraucht) / verbleibendezeilen
	summeverbraucht += ergebnisverbraucher[ schlüssel]
	verbleibendezeilen--
}

## statische Aufteilung auf die Erzeuger

summeerzeugt = 0
verbleibendezeilen = anzahl( erzeuger)

fürjeden ( ergebniserzeuger als schlüssel => wert) {
	ergebniserzeuger[ schlüssel] = 
			wenn ( gesamtverbrauch - summeerzeugt) / verbleibendezeilen >= erzeuger[ schlüssel] 
				dann erzeuger[ schlüssel] 
				sonst ( gesamtverbrauch - summeerzeugt) / verbleibendezeilen
	summeerzeugt += ergebniserzeuger[ schlüssel]
	verbleibendezeilen--
}



## dynamische Aufteilung

ergebniserzeuger = erzeuger
ergebnisverbraucher = verbraucher

wenn ( gesamtverbrauch > gesamterzeugung) 
	dann
		anteilerzeuger = 1
		anteilverbraucher = gesamterzeugung / gesamtverbrauch
	sonst
		anteilerzeuger = gesamtverbrauch / gesamterzeugung
		anteilverbraucher = 1

## dynamische Aufteilung auf die Verbraucher

fürjeden ( verbraucher als schlüssel => wert) 
	ergebnisverbraucher[ schlüssel] = wert * anteilverbraucher


## dynamische Aufteilung auf die Erzeuger

fürjeden ( erzeuger als schlüssel => wert)
	ergebniserzeuger[ schlüssel] = wert * anteilerzeuger