Beispiel Verteilung der Energie


Die Energie, die innerhalb der Energiegemeinschaft erzeugt wird, wird auf die Verbraucher aufgeteilt. In dieser Viertelstunde wurden zum Beispiel von 8 Erzeugern 1.475 Wh erzeugt und von 16 Verbrauchern 1.432 Wh verbraucht. Die Aufteilung auf die Erzeuger und Verbraucher ist in den folgenden Tabellen dargestellt.

Erzeuger

Erzeugungdynstat
Bach153149153
Brahms414041
Chopin949194
Haydn253246253
Liszt129125129
Mahler316307316
Mozart112109112
Wagner377366334
Summe147514321432


0 500 1000 1500 2000 2500 Erzeugung Verbrauch Energie-Gemeinschaft

Verbraucher

Verbrauchdynstat
Brecht767676
Busch878787
Fontane555555
Goethe136136136
Grün717171
Heine565656
Herder919191
Hesse434343
Jandl696969
Kleist606060
Lenau143143143
Lessing132132132
Mörike898989
Rilke131131131
Schiller363636
Storm157157157
Summe143214321432

Die nächsten
Viertelstundenwerte

Quellcode

Dieser Code stellt sicher, dass Erzeugung und Verbrauch in der Energiegemeinschaft eindeutig zugeordnet werden können. Die dynamische Verteilung ordnet die Energie proportional zum Verbrauch bzw Erzeugung zu. Wer mehr verbraucht bekommt mehr. Die statische Verteilung gewährt jedem Teilnehmer den gleichen Anteil. Wird dieser nicht benötigt, so wird dieser Anteil gleichmäßig unter den verbliebenen Verbrauchern aufgeteilt.

        	
erzeuger = matrix(
				"Bach"    => 1,
				"Brahms"  => 2,
				"Chopin"  => 3,
				"Haydn"   => 4,
				"Liszt"   => 5,
				"Mahler"  => 6,
				"Mozart"  => 7,
				"Wagner"  => 8
				)


verbraucher = matrix(
				"Brecht"   => 1,
				"Busch"    => 2,
				"Fontane"  => 3,
				"Goethe"   => 4,
				"Grün"     => 5,
				"Heine"    => 6,
				"Herder"   => 7,
				"Hesse"    => 8,
				"Jandl"    => 9,
				"Kleist"   => 10,
				"Lenau"    => 11,
				"Lessing"  => 12,
				"Mörike"   => 13,
				"Rilke"    => 14,
				"Schiller" => 15,
				"Storm"    => 16	
				)

gesamterzeugung = matrixsumme( erzeuger)
gesamtverbrauch = matrixsumme( verbraucher)



## statische Aufteilung

ergebniserzeuger = erzeuger
ergebnisverbraucher = verbraucher

matrixsortieren( ergebnisverbraucher)
matrixsortieren( ergebniserzeuger)

## statische Aufteilung auf die Verbraucher

summeverbraucht = 0
verbleibendezeilen = anzahl( verbraucher)

fürjeden ( ergebnisverbraucher als schlüssel => wert) {
	ergebnisverbraucher[ schlüssel] = 
			wenn ( gesamterzeugung - summeverbraucht) / verbleibendezeilen >= verbraucher[ schlüssel] 
				dann verbraucher[ schlüssel] 
				sonst ( gesamterzeugung - summeverbraucht) / verbleibendezeilen
	summeverbraucht += ergebnisverbraucher[ schlüssel]
	verbleibendezeilen--
}

## statische Aufteilung auf die Erzeuger

summeerzeugt = 0
verbleibendezeilen = anzahl( erzeuger)

fürjeden ( ergebniserzeuger als schlüssel => wert) {
	ergebniserzeuger[ schlüssel] = 
			wenn ( gesamtverbrauch - summeerzeugt) / verbleibendezeilen >= erzeuger[ schlüssel] 
				dann erzeuger[ schlüssel] 
				sonst ( gesamtverbrauch - summeerzeugt) / verbleibendezeilen
	summeerzeugt += ergebniserzeuger[ schlüssel]
	verbleibendezeilen--
}



## dynamische Aufteilung

ergebniserzeuger = erzeuger
ergebnisverbraucher = verbraucher

wenn ( gesamtverbrauch > gesamterzeugung) 
	dann
		anteilerzeuger = 1
		anteilverbraucher = gesamterzeugung / gesamtverbrauch
	sonst
		anteilerzeuger = gesamtverbrauch / gesamterzeugung
		anteilverbraucher = 1

## dynamische Aufteilung auf die Verbraucher

fürjeden ( verbraucher als schlüssel => wert) 
	ergebnisverbraucher[ schlüssel] = wert * anteilverbraucher


## dynamische Aufteilung auf die Erzeuger

fürjeden ( erzeuger als schlüssel => wert)
	ergebniserzeuger[ schlüssel] = wert * anteilerzeuger