Verteilung der Energie


Die Energie, die innerhalb der Energiegemeinschaft erzeugt wird, wird auf die Verbraucher aufgeteilt. In dieser Viertelstunde wurden von 8 Erzeugern 1.241 Wh erzeugt und von 16 Verbrauchern 3.411 Wh verbraucht. Die Aufteilung auf die Erzeuger und Verbraucher ist in den folgenden Tabellen dargestellt.

Erzeuger

Erzeugungdynstat
Bach142142142
Brahms209209209
Chopin113113113
Haydn494949
Liszt112112112
Mahler242242242
Mozart181181181
Wagner193193193
Summe124112411241


0 800 1600 2400 3200 4000 Erzeugung Verbrauch Energie-Gemeinschaft

Verbraucher

Verbrauchdynstat
Brecht34312588
Busch29710888
Fontane25925
Goethe1475388
Grün642364
Heine31611588
Herder44216188
Hesse33212188
Jandl1003688
Kleist2589488
Lenau2157888
Lessing2519188
Mörike642364
Rilke351335
Schiller39614488
Storm1264688
Summe341112411241

Die nächsten
Viertelstundenwerte

Quellcode

Dieser Code stellt sicher, dass Erzeugung und Verbrauch in der Energiegemeinschaft eindeutig zugeordnet werden können. Die dynamische Verteilung ordnet die Energie proportional zum Verbrauch bzw Erzeugung zu. Wer mehr verbraucht bekommt mehr. Die statische Verteilung gewährt jedem Teilnehmer den gleichen Anteil. Wird dieser nicht benötigt, so wird dieser Anteil gleichmäßig unter den verbliebenen Verbrauchern aufgeteilt.

        	
erzeuger = matrix(
				"Bach"    => 1,
				"Brahms"  => 2,
				"Chopin"  => 3,
				"Haydn"   => 4,
				"Liszt"   => 5,
				"Mahler"  => 6,
				"Mozart"  => 7,
				"Wagner"  => 8
				)


verbraucher = matrix(
				"Brecht"   => 1,
				"Busch"    => 2,
				"Fontane"  => 3,
				"Goethe"   => 4,
				"Grün"     => 5,
				"Heine"    => 6,
				"Herder"   => 7,
				"Hesse"    => 8,
				"Jandl"    => 9,
				"Kleist"   => 10,
				"Lenau"    => 11,
				"Lessing"  => 12,
				"Mörike"   => 13,
				"Rilke"    => 14,
				"Schiller" => 15,
				"Storm"    => 16	
				)

gesamterzeugung = matrixsumme( erzeuger)
gesamtverbrauch = matrixsumme( verbraucher)



## statische Aufteilung

ergebniserzeuger = erzeuger
ergebnisverbraucher = verbraucher

matrixsortieren( ergebnisverbraucher)
matrixsortieren( ergebniserzeuger)

## statische Aufteilung auf die Verbraucher

summeverbraucht = 0
verbleibendezeilen = anzahl( verbraucher)

fürjeden ( ergebnisverbraucher als schlüssel => wert) {
	ergebnisverbraucher[ schlüssel] = 
			wenn ( gesamterzeugung - summeverbraucht) / verbleibendezeilen >= verbraucher[ schlüssel] 
				dann verbraucher[ schlüssel] 
				sonst ( gesamterzeugung - summeverbraucht) / verbleibendezeilen
	summeverbraucht += ergebnisverbraucher[ schlüssel]
	verbleibendezeilen--
}

## statische Aufteilung auf die Erzeuger

summeerzeugt = 0
verbleibendezeilen = anzahl( erzeuger)

fürjeden ( ergebniserzeuger als schlüssel => wert) {
	ergebniserzeuger[ schlüssel] = 
			wenn ( gesamtverbrauch - summeerzeugt) / verbleibendezeilen >= erzeuger[ schlüssel] 
				dann erzeuger[ schlüssel] 
				sonst ( gesamtverbrauch - summeerzeugt) / verbleibendezeilen
	summeerzeugt += ergebniserzeuger[ schlüssel]
	verbleibendezeilen--
}



## dynamische Aufteilung

ergebniserzeuger = erzeuger
ergebnisverbraucher = verbraucher

wenn ( gesamtverbrauch > gesamterzeugung) 
	dann
		anteilerzeuger = 1
		anteilverbraucher = gesamterzeugung / gesamtverbrauch
	sonst
		anteilerzeuger = gesamtverbrauch / gesamterzeugung
		anteilverbraucher = 1

## dynamische Aufteilung auf die Verbraucher

fürjeden ( verbraucher als schlüssel => wert) 
	ergebnisverbraucher[ schlüssel] = wert * anteilverbraucher


## dynamische Aufteilung auf die Erzeuger

fürjeden ( erzeuger als schlüssel => wert)
	ergebniserzeuger[ schlüssel] = wert * anteilerzeuger